На Херсонщине заложили капсулу восстановления Храма Казанской Иконы Божией Матери

На Херсонщине заложили капсулу восстановления Храма Казанской Иконы Божией Матери

Сегодня, 16 июня, председатель облгосадминистрации Андрей Гордеев в с.Геройск Голопристанского района осмотрел Храм Казанской Иконы Божией Матери.

Жителям города и гостям рассказали историю ее создания и представили потомков основателя казака Григория Капусты.

После ознакомления с Храмом было проведено богослужение секретарем Украинской православной церкви Киевского патриархата протоієреем Иоанном Замараевым.

Следует отметить, что согласно Распоряжению председателя областной государственной администрации от 7 июня 2016 года церковь была переименована в Храм праведного Петра Калнышевского.

Глава области Андрей Гордеев отметил: “Этот Храм мы обязательно отреставрируем, потому воспроизводя такие важные для народа памятники мы возрождаем историческую карту Украины. Восстановление этого центра духовного единения украинцев – доказательство того, что мы самодостаточная нация и народ”.

Справка.
Храм Казанской Иконы Божией Матери было построено в 1898 году на средства местного помещика, который владел солевым и рыболовным промыслами Григорием Матвеевичем Капустой. Перед тем, как начать строить храм, он отправил учиться строительному делу своего брата Антона Капусту и нескольких местных жителей. Полностью оплачивал их обучение и проживание. А тем временем согласовал проект и разрешение на строительство храма.

Строили церковь самостоятельно 11 лет. В 1896 году закончили строить стены, а в 1898 завершили внутренние работы.

Согласно страховой оценке, проведенной по состоянию на 1910 год, церкви принадлежало следующее имущество: Казанско-Богородичная церковь, дом для священников, сарай, амбар, дом для псаломщика, навес, сторожка при церкви, церковно-приходская школа.

Юные таланты Голопристанского района радостному событию начала восстановления Храма посвятили свой концерт у входа Церкви. Победитель районного конкурса детского творчества «Чарівна кладочка» детский вокальный ансамбль «Мрія» Геройского сельского дома культуры спели для присуиствующих песни о мире и Украине. Лауреат Международного конкурсу бандуристов «Волынский кобзарик» Максим Карпенко сыграл всемирно известную композицию Пола Макартни «Естедей» на бандуре, а лауреат областного конкурсу баянистов Костантин Железняк порадывал присутствующих лирическим «Вальсом любви». Прекрасно подготовленный концерт работниками культуры Голопристанского района не оставил равнодушными никого. Событие действительно знаковое. Будем надеяться, что в скором будущем у подножия Храма будут проводиться большие духовные концерты по случаю восстановления здания и введения его в эксплуатацию.